Deportes
Estrella del fútbol turco pone en subasta camiseta firmada por Cristiano Ronaldo para apoyar a los afectados por terremoto
El noble gesto se dio a conocer en las últimas horas tras el desastre natural.
Turquía pasa por duros momentos en este 2023 luego del fuerte terremoto que ha dejado miles de muertos debajo de los escombros. El balance de muertos no deja de crecer. Las últimas cifras lo sitúan en 19.863, 16.546 de ellos en Turquía y 3.317 en Siria.
Además, a esto se le suman las pérdidas económicas, que según la agencia de calificación Fitch probablemente pueden “superar los 2.000 millones de dólares” y “podrían alcanzar los 4.000 millones de dólares o más”. Unos 23 millones de personas están “potencialmente en riesgo, incluidos unos cinco millones de personas vulnerables”, según la Organización Mundial de la Salud (OMS), que teme una grave crisis sanitaria, con enfermedades como el cólera, que causaría aún más daños que el terremoto.
El mundo del deporte no ha sido ajeno a esta dura situación, pues varios atletas también sufrieron las consecuencias de este desastre natural. El último deceso en conocerse fue el de Ahmet Eyüp Türkaslan, portero que perdió la vida tras este movimiento telúrico.
Tendencias
“Nuestro portero Ahmet Eyüp Türkaslan perdió la vida tras quedar atrapado en el terremoto. Que Dios se apiade de él, que su lugar esté en el cielo. No te olvidaremos, hermosa persona”, escribió el equipo de la segunda división de Turquía del que formaba parte, el Yeni Malatyaspor. Entre otros detalles de su fallecimiento, los reportes indicaron que su cuerpo se había hallado debajo de un edificio en la ciudad de Malatya. Por su parte, su esposa corrió con mejor suerte y fue rescatada de manera milagrosa.
A la par de esta trágica noticia, en las últimas horas se vinieron abajo las más recientes versiones sobre el supuesto rescate del futbolista Christian Atsu, jugador del Hatayspor de Turquía. Su entrenador, Volkan Demire, señaló que aún no se tienen noticias del deportista y que por ahora se descarta que haya sido rescatado.
Ahora bien, ante esta grave situación, otros futbolistas que militan en otras ligas del mundo, se han unido para ayudar a sus compatriotas para salir de esta pesadilla.
Así lo ha hecho la estrella del fútbol de este país, Merih Demiral, defensor que milita en el Atalanta de Italia, que se ha unido a la causa, subastando la camiseta del astro portugués Cristiano Ronaldo.
Demiral, quien compartió camerino con el delantero en su paso por la Juventus, dio a conocer este noble gesto en sus redes sociales. “Acabo de hablar con @Cristiano. Dijo que estaba muy triste por lo que pasó en Turquía. Estamos subastando la camiseta firmada por Ronaldo en mi colección. Todos los ingresos de la subasta se utilizarán en la zona del terremoto y serán donados”, escribió en sus redes sociales junto a la foto de la camiseta del astro luso.
Az önce @Cristiano ile konuştum.
— Merih Demiral (@Merihdemiral) February 7, 2023
Türkiye'de yaşananlara çok üzüldüğünü söyledi. Ronaldo'nun koleksiyonumdaki imzalı formasını açık artırma usulüyle satışa çıkarıyoruz.
Açık artırmadan elde edilecek gelirin tamamı deprem bölgesinde kullanılmak üzere @ahbap 'a bağışlanacaktır. pic.twitter.com/OwnU93oShJ
Hasta este 7 de febrero, la puja más alta por la camiseta de Ronaldo era de más de 15.000 euros, una suma importante para ayudar a los afectados de su país que imploran ayuda.
Todo el mundo del fútbol aplaude los esfuerzos realizados por el central turco y, una vez más, Cristiano Ronaldo está en el centro de los titulares después de mostrar el carácter generoso que tiene en su naturaleza con un valor nominal de su pedigrí que es realmente útil.